Урок 42

Perf. и plusquamperf. med./pass. глаголов с немыми осн. (рег. образование).

Gen. obiectivus при yeÚdomai.

Perfectum и plusquamperfectum med./pass. глаголов с немыми основами (регулярное образование)

У глаголов с основой на немой звук медиально-пассивный перфект образуется путем присоединения к основе перфекта окончаний медиально-пассивного залога без суффикса и соединительного гласного. На стыке конечного согласного звука основы с начальным согласным звуком окончания происходят фонетические изменения: ассимиляция конечного согласного или упрощение групп согласных (см. таблицу).

Конечный звук основы Начальный звук окончания
+ m + s + t + (s)q
губные (p, b, f) mm y pt fq
заднеязычные (k, g, c) gm x kt cq
зубные (t, d, q) sm s st sq

Например: levgw «говорить» — levlegmai, a[rcw «властвовать» — h\rgmai, trivbw «тереть» — tevtrimmai, blevpw «смотреть» — bevblemmai, yeuvdw «лгать» — e[yeusmai.

Окончания, начинающиеся с

Perfectum indicativi medii/passivi глаголов с немыми основами

Спряжение медиально-пассивного перфекта глаголов с немыми основами во всех формах одинаково со спряжением медиально-пассивного перфекта глаголов с гласными основами. Далее приводятся образцы спряжения глаголов gravfw «писать» (основа graf<), tavttw «располагать» (основа tag<) и nomivzw «считать», «полагать» (основа nomid<).

Sg. 1 gevgrammai tevtagmai nenovmismai
gevgrayai tevtaxai nenovmisai
gevgraptai tevtaktai nenovmistai
Pl. 1 gegravmmeqa tetavgmeqa nenomivsmeqa
gevgrafqe tevtacqe nenovmisqe
gegrammevnoi eijsiv(n) tetagmevnoi eijsiv(n) nenomismevnoi eijsiv(n)

Infinitivusperfecti medii/passivi —gegravfqai, tetavcqai, nenomivsqai

Imperativusperfecti medii/passivi:

Sing. 2 ë. — gevgrayo, tevtaxo, nenovmiso

3 ë. — gegravfqw, tetavcqw, nenomivsqw

Pl. 2 ë. — gevgrafqe, tevtacqe, nenovmisqe

3 ë. — gegravfqwn, tetavcqwn, nenomivsqwn

Participiumperfecti medii/passivi— gegrammevno", gegrammevnh, gegrammevnon; tetagmevno", tetagmevnh, tetagmevnon; nenomismevno", nenomismevnh, nenomismevnon.



Plusquamperfectum indicativi medii/passivi глаголов с немыми основами

Спряжение медиально-пассивного плюсквамперфекта глаголов с немыми основами во всех формах одинаково со спряжением медиально-пассивного плюсквамперфекта глаголов с гласными основами.

Sg.1 ejgegravmmhn ejtetavgmhn ejnenomivsmhn
ejgevgrayo ejtevtaxo ejnenovmiso
ejgevgrapto ejtevtakto ejnenovmisto
Pl.1 ejgegravmmeqa ejtetavgmeqa ejnenomivsmeqa
ejgevgrafqe ejtevtacqe ejnenovmisqe
gegrammevnoi h\san tetagmevnoi h\san nenomismevnoi h\san

5223648586447834.html
5223683513256465.html
    PR.RU™